В каком из следующих соединений, взятых в одинаковом количестве, содержится больше железа?

А) FeO

Б) Fe2O3

В) Fe3O4

Г) FeSO4

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:56
    0
    А) Mr (FeO) = 56+16; Ar (Fe) = 56; w (Fe) = 56/72=0.78

    б) Mr (Fe2O3) = 56*2+16*3=112+48=160; Ar (2 Fe) = 56*2=112; w (Fe) = 0.7

    в) Mr (Fe3O4) = 56*3+16*4=168+64=232; Ar (3 Fe) = 56*3=168; w (Fe) = 0.72

    г) Mr (FeSO4) = 56+32+16*4=152; Ar (Fe) = 56; w (Fe) = 56/152=0.37

    Ответ: А