Какое количество вещеста оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 48 г магния с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:35
    0
    48 г х моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m/M=24/48=0,5 моль

    По уравнению видно, что магний и его оксид находятся в равных мольных соотношениях, следовательно n (Mg) = n (MgO) = 0,5 моль

    Отсюда масса оксида магния

    m (MgO) = n*M=0,5*40=20 граммов