Решить задачу:

Какая масса кислорода затратится на получение 88 г углекислого газа, при горении угля?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 21:47
    0
    C+O2=CO2

    n (CO2) = 88/44=2 моль

    n (O2) = 2 моль

    m (O2) = 2*32=64 г
  2. 7 июня, 22:11
    0
    C+O2=CO2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CO2) = 44 M=44 г/моль

    n (CO2) = 88/44=2 моль

    n (CO2) / n (O2) = 1/1, по условию реакции, след., n (O2) = 2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (O2) = 32 M=32 г/моль

    m (O2) = 2*32=64 г

    Ответ: 64 г