Вычислить какой объем кислорода потребуется для сгорания 1 кг C15H34 (при сгорании всех классов органических соединений образуется углекислый газ и вода)

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 16:34
    0
    2C15H34+47O2=30CO2+34H2O

    n (C15H34) = 1000/214=4.67 моль

    n (O2) = 47*4.67/2=109.7 моль

    V (O2) = 22,4*109,7=2457,3 л
  2. 18 августа, 18:49
    0
    2 C15 Н34 + 47 О2 = 30 СО2 + 34 Н2 О

    Мр (С16 Н34) = 428 г

    V (О2) = 1052,8 л

    решам, 1000 г (1 кг по условию) умножам на 1052,8 л делим все на 428 = 2459,8 литров (О2 понадобится для сжигания)