найти объём воздуха необходимый для горения 2,3 г натрия

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:00
    0
    Дано: Решение:

    m (Na) = 2,3 г. 4Na + O₂ = 2Na₂O

    n (Na) = m/M = 2,3 / 23=0,1 моль

    Найти: V (O₂) - ? n (O₂) = 0,1/4=0,025 моль

    M (Na) = 23 г/моль V (O₂) = n*Vм = 0,025 * 22,4 = 0,56 л