Определите массу воды, которая образуется при сгорании пентана объёмом 11,2 литра

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:00
    0
    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    кол-во в-ва (С5 Н10) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (C5H12) / n (H2O) = 1/6=0.5/x

    x=3

    m (H2O) = 3*18=54 г