сложное в-во обладает уникальными физ. св-ми. При очень небольшой молекулярной массе имеет аномально высркую t кипения. При электролизе этого соединения образуются два газа в объёмном соотношении 1:2. один из газов образован атомами самого распространенного элемента во вселенной, другой-атомами самого распространенного элемента на земле. Это в-во-обязательный участник хим. реакций, протекающих в живых организмах

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:25
    0
    Это вещество - вода.

    2H2O = 2H2 + O2

    Электролиз на катоде 2H2O + 2e = H2 + 2OH на аноде 4OH - 4e = O2 + 2H2O

    суммарное уравнение 4H2O + 4OH = 2H2 + 4OH + O2 + 2H2O