Какой объём кислорода затрачен на получение 16,8 г оксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:31
    0
    Решение:

    х 16.8 г

    2Ca+O2=2CaO

    22.4 л/моль 56 г/моль

    1 моль 2 моль

    22.4 л 112 г

    х/22.4 л=16.8 г/112 г;

    х=22.4*16.8/112=376.32/112=3.36 л-V (O2)

    Ответ:V (O2) = 3.36 л