Реагируют ли сульфат марганца (II) и сероводород? если да то нужна реакция, если нет то доказательство

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 01:53
    0
    Не реагируют. У MnS достаточно большое произведение растворимости (ПР = 2,5 · 10⁻¹⁰ моль²/л²), поэтому MnS растворяется в кислотах (т. е. в системе MnSO₄ + H₂S ⇄ MnS + H₂SO₄ протекает обратная реакция - растворение MnS в растворе H₂SO₄).
  2. 11 декабря, 03:06
    0
    Образование сульфида MnS-розов. цвет, осадок, вот док-во

    MnSO4+H2S=MnS+H2SO4