Какая масса водорода образуется при взаимодействии 12 г магния с раствором содержающим 196 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:01
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    12/24 = 0,5 моль магния

    196/98 = 2 моль серной кислоты

    Считаем по недостатку, то есть по магнию.

    Из 24 граммов Mg выделяется 2 г. H2

    Из 12 г Mg - xг Н2

    Х = 12 х2/24 = 1 грамм водорода

    Ответ - 1 г Н2