Вычислить массу железа и объем кислорода для получения 0.3 моль оксида железа.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:37
    0
    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    1. Из уравнения реакции видно, что n (Fe2O3) / n (Fe) = 2 / 4, значит

    n (Fe) = n (Fe2O3) x 2 = 0.3 x 2 = 0.6 моль

    2. Зная кол-во железа и его молярную массу, находим его массу:

    m (Fe) = n x M = 0.6 x 56 = 33.6 г

    3. Из уравнения реакции видно, что

    n (Fe2O3) / n (O2) = 2 / 3, значитn (O2) = n (Fe2O3) x 3 / 2 = 0.3 x 3 / 2 = 0.45 моль

    4. Зная количество кислорода и молярный объем, находим его объем:

    V (O2) = Vm x n = 22.4 x 0.45 = 10.1 л