Определите количество атомов кислорода в азотной кислоте (HNO3) массой 63 г

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:05
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 63 г

    Найти: n (O)

    Решение:

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 63 г / 63 г/моль = 1 моль

    В 1 молекуле содержится 3 атома кислорода, значит: n (O) = 3 ∙ n (HNO3) = 3∙1 = 3 моль Ответ: n (O) = 3 моль