Гемоглобин - красящее вещество крови состоит из белка с большой молекулярной массой. Гемоглобин жтвотного содержит 0,335% железа по массе. какова минимальная относительная молекулярная масса этого белка? Сколько атомов железа входит в состав молекулы, если относительная молекулярная масса белка гемоглобина равна 66 800?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:04
    0
    Массовая доля железа в гемоглобине: С% (Fe) = [n·M (Fe) ·100%]/M (белка), где n - число Fe в белка. Пусть n = 1, тогда М (белка) 1 = M (Fe) ·100%/C% (Fe) = 56·100/0,335 = 16700. Поскольку истинное значение (по условию) М (белка) ист. = 67000, n = Мист. / М1 = 67000/16700 = 4.