1) В отличии от разбавленной серной кислоты концентрированная серная кислота реагируют с: а) Fe б) Ag в) NaCl г) Ba (NO3) 2

2) Укажите число ковалентных связей в молекуле этилацетата: а) 14 б) 13 в) 9 г) 5

3) Укажите частицы, содержащие одинаковое количество электронов на внешнем слое: а) сульфид-ион и атом аргона б) атом аргона и ион Be2 + в) ионF - и атом серы г) атом бериллия и атом кальция

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:42
    0
    Серная кислота взаимодействует со всеми металлами, находящимися в электрохимическом ряду напряжений левее водорода с его выделением. Магний - металл, следовательно не реагирует со щелочами (Naoh), реагирует с Alcl3, CuCl2! а) Mg + H2SO4 (разб.) = MgSO4 + H2↑ б) не идетв) не идет г) 3Mg + 2AlCL3 = 3MgCl2+2Al д) Mg - CuCl2 = MgCl2+Cu