Найдите массу K2CO3 который образуется при пропускании через раствор KOH 1,12 литров углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:13
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    ν-количество вещ-ва

    ν (СО2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    ν (СО2) = ν (K2SO4) = 0.05 моль

    m=ν*M

    М (К2 СО3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль

    m (К2 СО3) = 0.05 моль*128 г/моль=6.9 г