определите сколько молекул содержится в 1,25 моль метана CH4

б) 29,4 г серной кислоты H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:54
    0
    дано:

    n (CH₄) = 1,5 моль

    Найти: N (CH₄)

    Решение:

    N (CH₄) = n·Na = 1,5 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 9 · 10²³ молекул

    Ответ: 9 · 10²³ молекул

    дано:

    m (H ₂SO₄) = 29,4 г

    Найти: N (H₂SO₄)

    Решение:

    M (H ₂SO₄) = 1·2+32+16·4 = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль

    N (H₂SO₄) = n·Na = 0,3 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 1,8 · 10²³ молекул

    Ответ: N (H ₂SO₄) = 1,8 · 10²³ молекул