в серной кислоте полностью прореагировал магний, масса которого 12 г. какой объем (н. у.) водорода выделится при этом

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:30
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (Mg) = 12/24=0,5 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л