Чему равна процентная доля водорода в составе воды? варианты-А) 11,11 B) 22,22 C) 8,96 D) 12,12

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:07
    0
    H2O

    Находим массу воды в о. е. м.:

    m (H2O) = 1 x 2 + 16 = 18 о. е. м.

    Находим массу водорода в о. е. м.:

    m (H2) = 1 x 2 = 2 о. е. м.

    Доля водорода:

    w (H2) = m (H2) / m (H2O) = 2 / 18 = 0.1111 или 11.1 %.

    Значит вариант А) 11,11