Вычислить массу (HCl), затраченной на полное растворение 2,7 грамм (Al)

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:00
    0
    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/M=2.7/27=0.1 моль

    n (HCl) = 3*n (Al) = 0.3 моль

    m (HCl) = M*n=36.5*0.3=10.95 г
  2. 24 августа, 11:38
    0
    2,7 г хг

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    54 г 219 г

    х = 2,7*219/54=10,95 г