При растворении 16 г СаС2 в воде выделяется 31,27 кДж тепло-ты. Определите стандартную энтальпию образования Са (ОН) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:59
    0
    16 г 31,27 кДж

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2+Q

    64 г

    Q=64*31.27/16=125.08 кДж

    ΔH = - 125.08 кДж