при полном взаимодействие меди с раствором концентрированной серной кислоты выделяется газ Взаимодействия которого С избытком водорода сопровождается образованием 38,4 грамм серы определите массу растворившегося металла

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:45
    0
    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    SO2+2H2 (в избытке) = S+2H2O

    n (S) = m/M 38,4/32=1,2 моль

    n (S) = n (Cu) = 1,2 моль

    m (Cu) = n*M=1,2*64=76,8 грамм

    Ответ: 6,8 г.