смесь массой 10 г, состоявшую из Ca и CaO, прокалили длительное время в кислороде. В результате этого масса смеси увеличилась на 1,6 г. Определите массу CaO в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:37
    0
    Масса смеси увеличилась, за счет кислорода, который присоединился к кальцию

    хг 1,6 г

    2Ca+O2=2CaO

    80 г 32 г

    х=80*1,6/32=4 г m (Ca)

    m (CaO) = mсмеси - m (ca) = 10 г-4 г=6 г

    ω (CaO) = m (CaO) / mмеси*100%=6/10*100%=60%