Какой объем метана CH4 теоретически можно получить, если во взаимодействие вступило 6 л CO и 8,4 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:03
    0
    CO + H2 = CH4 + H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    6 л 8,4 л х л

    Т. к. n (CO) = n (H2) (по уравнению), а V (CO) < V (H2), то водород в избытке

    V (CO) = V (CH4) = 6 л

    Ответ: 6 л