Каково массовое отношение в веществах формулы, которых, CH4 и C6H12O6

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:57
    0
    CH4

    Mr (CH4) = 12+1*4=16

    w (C) = m (C) / Mr (CH4) = 12/16=0.75=75%

    w (H) = m (H) / Mr (CH4) = 4/16=0.25=25%

    C:H = w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) = 0.75/12 : 0.25/1 = 0.06 : 0.25 = 1 : 4

    массовое соотношение CH4 1 к 4.

    C6H12O6

    Mr (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=180

    w (C) = m (C) / Mr (C6H12O6) = 72/180=0.4=40%

    w (H) = m (H) / Mr (C6H12O6) = 12/180=0.06=6%

    w (O) = m (O) / Mr (C6H12O6) = 96/180=0.54=54%

    C:H:O=w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) : w (O) / Ar (O) = 40/12:6/1:54/16=3.33:6:3.33=1:2:1

    массовое соотношение 1 к 2 к 1