Натриевую селитру NaNO3, которая используется для удобрения почвы, получают пропусканием NO2 через растворы соды Na2CO3. напишите уравнение химической реакции, если кроме селитры получается также нитрат натрия и выделяется CO2 и рассчитайте количество селитры при использовании в реакции 56 л NO2

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:18
    0
    2NO2+Na2CO3=NaNO3+NaNO2+CO2

    n (NO2) = 56/22,4=2,5 моль

    n (NO2) / 2=n (NaNO3) / 1

    n (NaNO3) = 1,25 моль

    m (NaNO3) = 1,25*85=106,25 г