какую массу аммиачной селитры можно добыть из 0.5 кг 60% раствора азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:02
    0
    NH4NO3=HNO3+NH3

    m (NH4NO3) = 14+4*1+14+16*3=28+4+48=80

    масса вещества HNO3 = 0.5*0,6=0,3 молярная масса HNO3=1+14+48=63

    найдем массу амиачной селитры = (80*0,3) 63=0,38

    возможно не правильно пересчитала, но ход действий правильные