Вычислите и определите массу CaO, которую можно добыть путём разложения кальция карбоната массой 250 кг, если учесть, что он без примесей. Варианты ответов:

А: 136 г

Б: 144 г

В: 140 г

Г: 138 г.

Ответ принимаю только с уравнением и решением!

Для тех кто не знает-не напрягайтесь-ставлю нарушение!

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:09
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 250/100=2,5 кмоль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 2,5 кмоль

    m (CaO) = 2,5*10^3*56=140 кг