Какая масса оксида кальция образуется при взаимодействии 0,5 моль кальция с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:52
    0
    2Ca+O2=2CaO

    Т. к дано по усл. 0,5 моль Са, то по уравнению 2 моль Са и 2 моль СаО.

    0,5 моль х моль

    2 Са+О2=2 СаО

    2 моль 2 моль

    Х=0,5*2/2

    Х=0,5 моль

    0,5 моль СаО

    m (CaO) = 0,5*56=28 г