При увеличении температуры от 0 С до 13 С скорость некоторой реакции возросла в 2,97 раза. Чему равна энергия активации этой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:27
    0
    K1 = A*exp (-Ea / (RT1)) - уравнение Аррениуса (константа скорости химической реакции при температуре 273,15 К)

    Аналогично k2 = A*exp (-Ea / (RT2)) - уравнение Аррениуса (константа скорости химической реакции при температуре 286,15 К)

    По условию: V2/V1 = k2/k1 = 2,97

    Подставляете выражения для констант, упрощаете, затем уже можно числа подставить и проверить, получится ли 54,3 кДж