Какую массу силиката натрия можно получить при растворении в щёлочи

100 г песка?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:32
    0
    2NaOH + SIO2 - - t---> Na2SIO3 + H2O

    n (SiO2) = 100 / 60 = 1,67 моль

    n (SiO2) = n (Na2SiO3) = 1,67 моль

    m (Na2SiO3) = 1,67 x 122 = 204 г

    Ответ: 204 г