Какой объем оксида углевода (2) был взят для востановления оксида железа (3) если получено 11,2 г железа с выходом 80% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:55
    0
    M (Fe) = 11.2*100%/80=14 г

    n (Fe) = 14/56=0.25 моль

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    3 моль--2 моль

    n (CO) = 0.25*3/2=0.375 моль

    V (CO) = 22.4*0.375=8.4 л