Ребят помогите! Вот вопрос:

Какая масса соли образуется если реагирует 10% раствор серной кислоты массой 98 г и 5,6 г гидроксида калия! Желательно все подробно

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:27
    0
    Дано:

    m раствора (H2SO4) = 98 г

    W (H2SO4) = 10% (0,1)

    m (KOH) = 5,6 г

    Найти:

    m (K2SO4)

    Решение:

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    1) m (H2SO4) = m раствора (H2SO4) x W (H2SO4) = 98 x 0,1 = 9,8 г

    2) n (H2SO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    3) n (KOH) = m / M = 5,6 / 56 = 0,1 моль

    4) По уравнению реакции n (H2SO4) : n (KOH) = 1 : 2

    H2SO4 в избытке, KOH в недостатке, расчёт по KOH

    5) n (K2SO4) = 1/2 n (KOH) = 1/2 x 0,1 = 0,05 моль

    6) m (K2SO4) = n (K2SO4) x M (K2SO4) = 0,05 x 174 = 8,7 г