Из алюминия массой 81 г получен оксид, который растворили в избытке щелочи. Определите массу гидроксида натрия, вступившего в реакцию?

Ответ должен получиться (120 г или 360 г в зависимости от продукта реакции)

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:32
    0
    1) 4Al+3O2---2Al2O3 N (Al) = 81/27=3 моль N (Al2O3) = 1/2*N (Al) = 1,5 моль 2NaOH+Al2O3+3H2O--2Na[Al (OH) 4] N (NaOH) = 2*N (Al2O3) = 3 молб m (NaOH) = 3 * (23+17) = 120 г Ответ: 120 г