Помогите составить структурные формулы 2 изомеров и 2 гомолога для вещества h3c-ch=ch-ch2-ch3

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:30
    0
    Изомер - например, ch2=ch-ch2-ch2-ch3 или бери последний углерод с водородлом и переноси к двойной связи ch3-c (ch3) = ch-ch3 (то, что в скобе отходит вниз от второго углерода)

    гомологи - вещества отличающиеся друг от друга на гомологическую разность CH3, то есть у нас дан пентен-2, можно дописать пропен-2 или гексен-2