Составьте уравнения реакций

натрия а) с хлором б) с серой в) с водородом. Расставьте значения степеней окисления химических элементов. Атомы каких элементов в этих реакция выступают в качестве восстановителей и окислителей?

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 12:28
    0
    2Na+Cl2 = 2NaCl хлор окислитель, со + 1 - 1

    2Na+S=Na2S сера окислитель, со + 1 - 2

    2Na + H2 = 2NaH водород окислитель, со + 1 - 1
  2. 29 декабря, 13:50
    0
    2na (o) + cl2 (o) = na (+) cl (-) na-вос; cl-окис

    2na (0) + s2 (0) = na2 (+) s (2-) na-вос; s-окис

    2na (0) + 2h2 (+) o (2-) = 2na (+) o (2-) h (+) + h2 (0) na-вос; h-окис