Определите число атомов Гидрогена в метане CH4 массой 3,2 г.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:40
    0
    Это можно вычислить по формуле:

    N=m / (Mr*1 а. е. м.)

    Массу переводим в кг. 3.2 г=0.0032 кг

    1 а. е. м.=1.66*10^-27 кг

    Mr (CH4) = 16 г/моль

    N=0.0032 / (16*1.66*10^-27) =

    0.0032 / (25.56*10^-27) = 0.00012*10^27=

    1.2*10^23

    Ответ:CH4 содержит 1.2*10^23 атомов.