Составьте уравнения реакций между кислотами и основными оксидами.

_MgO+_H2SO4=

_CaO+_HNO3=

_BaO+_HNO3=

_Fe2O3+_H2SO4=

_Fe2O3+_HNO3=

_MgO+_H3PO4=

_Li2O+_H3PO4=

_Li2O+_H2SO4=

_AI2O3+_H2SO4=

_MgO+_HNO3=

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:32
    0
    MgO+H2SO4=MgSO₄+H₂O

    CaO+2HNO3=Ca (NO₃) ₂+H₂O

    BaO+2HNO3=Ba (NO₃) ₂+H₂O

    Fe2O3+3H2SO4=Fe₂ (SO₄) ₃+3H₂O

    Fe2O3+6HNO3=2Fe (NO₃) ₃+3H₂O

    3MgO+2H3PO4=Mg₃ (PO₄) ₂+3H₂O

    3Li2O+2H3PO4=2Li₃PO₄+3H₂O

    Li2O+H2SO4=Li₂SO₄+H₂O

    AI2O3+H2SO4=Al₂ (SO₄) ₃+H₂O

    MgO+2HNO3=Mg (NO ₃) ₂+H₂O