Доказать амфотерный характер гидроксида бериллия рассматривая его взаимодействие с кислотой и щелочью. Уравнение реакций написать в полной и сокращенной форме.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:34
    0
    Be (OH) 2+2HCl=BeCL2+2H2O

    Be (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Be (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Be (OH) 2+2H (+) = Be (2+) + 2H2O

    Be (OH) 2+2NaOH=Na2[Be (OH) 4]

    Be (OH) 2+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + [Be (OH) 4] (2-)

    Be (OH) 2+2OH (-) = [Be (OH) 4] (2-)