Составьте термохимическое уравнение горения водорода в кислороде. известно, что при сгорании водорода массой 1, 0 г выделяется 143 кДж теплоты

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:00
    0
    Рассчитаем количество водорода: n=m/M=1/2=0,5 моль. 2 Н2+О2=2 Н2 О. по уравнению в реакцию вступает 2 моль водорода. Нужно сложить пропорцию: при сгорании 0.5 моль выделяется 143 кДж, а при 2 моль-х. 0,5/2=143/х. Отсюда х=2*143/0,5=572 кДж. Записываем уравнение и в скобках указываем агрегатное сочетание каждого вещества: 2 Н2 (г) + О2 (г) = 2 Н2 О (ж) + 572 кДж