Какое количество вещества серной кислоты получится при растворении в воде 6,4 г оксида серы (VI) ?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:26
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    M (SO3) = 32 + 64 = 80 г/моль

    Составим пропорцию

    n (SO3) = 6.4 / 80 = 0.08 моль

    смотрим по реакции:

    n (SO3) = n (H2SO4) = 0.08 моль