Сколько образуется оксида кальция, если в реакцию с кислородом вступило 4 г. кальция

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:50
    0
    2Ca+O2 = 2CaO

    1) n=m/M (Ar) Ar (Ca) = 40 M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 4/40=0,1 моль

    n (Ca) = n (CaO) по условию реакции n (CaO) = 0,1 моль

    2) m = n*M (Mr) Mr (CaO) = 56 M = 56 г/моль

    m (CaO) = 0,1*56=5,6 г

    Ответ: 5,6 г