Назовите и

охарактеризуйте любые 3 именные реакции из органической химии

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:30
    0
    Например

    1 Реакция Кучерова. СH≡CH (ацитилен) + H2O=соли Hg (условие реакции) = СH3-COH (уксусный альдегид)

    2 Реакция Зинина C6H5NO2 (нитробензол) + 2H (атомарный) = = С6H5NH2 (анилин или фениламин) + 2H2O

    3 Реакция Лебедева

    С2H5OH = Al2O3 (условие реакции) = С4H6 + H2 + 2H2O