Пропустили через озонатор 7,5 моль О2, который частично превратился в озон. Последний полностью затрачен на сжигание 0,5 моль сероводорода. Следовательно объемное отношение О3:О2 на выходе из озонатора составляло

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:42
    0
    2h2s+o2=2s+2h2o

    n (h2s) : n (o2) = 2:1

    n (o2) = 0.5/2=0.25 моль - вышло из озонатора оставшегося кислорода

    V (o2) = n*Vm=0.25 * 22.4=5.6 л

    3o2+285 кдж = (обратимая реакция) 2o3

    моль кислорода которое перешло в озон=7.5-0.25=7.25 моль

    n (o2) : n (o3) = 3:2

    n (o3) = 7.25*2/3=4.84 моль

    v (o3) = n*Vm=4.84 * 22.4=108.4

    v (o3) : v (o2) = 108.5.6=19.4 : 1 = 38.8 : 2 = 39:2 (округляем)