Какое кол-во вещества содержится в оксиде алюминия Al2O3 массой 306 г

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 15:37
    0
    306 / ((27*2) + (16*3)) = 306/102 = 3
  2. 23 января, 17:51
    0
    Это очень просто.

    Рассчитаем Mr (Al2O3) = Ar (Al) * n (Al) + Ar (O) * n (O) (n - это число атомов хим. элемента в веществе)

    Mr (Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102

    M (молярная масса) = Mr (численно равна)

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3)

    n (Al2O3) = 306 г / 102 г/моль = 3 моль

    Ответ: 3 моль