Расчитать, какие объёмные доли имеют фтор и кислород, если взята газообразная смесь, и их массовой соотношение соответственно 2:3 (при условии, что газы между собой не реагируют).

а) 28% и 72%

с) 32% и 68%

с) 34% и 66%

д) 36% и 64%

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:09
    0
    W (F2) = 40%; W (O2) = 60%.

    Пусть масса смеси равна 100 г, тогда

    m (F2) = 40 г; m (O2) = 60 г

    n (F2) = 40/38=1,0526315 моль

    n (O2) = 60/32=1,875 моль

    V (F2) = 1,0526315*22,4=24 л

    V (O2) = 1,875*22,4=42 л

    24 / (42+24) = 0,36 (36%) - объемная доля F2

    42/66=0,64 (64%) - объемная доля О2