Какие из солей: NaI, FeCl2, K2SO4, KNO3, Ca (NO3) 2 подвергаются гидролизу? Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза соответствующих солей.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:46
    0
    1)

    FeCl2+2H20=Fe (OH) 2+2HCl

    Fe (+) + HOH=Fe (OH) (+) + 2H (+)

    2)

    Ca (NO3) + 2H2O=Ca (OH) 2+2HNO3

    Ca (2+) + HOH=Ca (OH) (+) + H (+)

    в скобках заряд атома, написаны сокращенные ионные уравнения, остальные соли не гидролизуются.