Дописать схему и составить молекулярные полные и сокращенные ионные урвнения реакций для цепочки превращений:

CaCO3=CO2

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 22:18
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H[+] + 2Cl[-] = Ca[2+] + 2Cl[-] + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H[+] = Ca[2+] + CO2↑ + H2O
  2. 20 августа, 00:23
    0
    CaCO3 (тверд.) + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 (разб.