При растворении бария в воде выделилось 5.5 л (н. у) газа. Определите массу образовавшегося при этом гидроксида

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:21
    0
    Дано

    V (H2) = 5,6 л

    Найти

    m (Ba (OH) 2) - ?

    Вa + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    n (H2) = V (H2) / Vn (H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (H2) = 0,25 моль

    m (Ba (OH) 2) = n (Ba (OH) 2) x M (Ba (OH) 2) = 0,25 x 171 = 42,75 г