Количество вещества нитрида лития, полученного при взаимодействии лития с 11,2 л азота

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:03
    0
    Найти: n (Li3N)

    Дано: V (N2) = 22,4 л

    6Li + N2 = 2Li3N

    1) n (N2) = V / Vn = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    2) n (Li3N) = 2 n (N2) = 0,5 x 2 = 1 моль