Сколько оксида углерода получится при взаимодействии углерода с 10 литрами кислорода

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 00:44
    0
    В этой задаче нечетко сказано, в каких единицах надо дать ответ - в литрах или молях.

    Кроме того, должно было сказано, какой оксид - оксид углерода (II) или оксид углерода (IV).

    Поэтому тут возможны 2 ответа:

    Превращение достаточно чистого углерода (в виде кокса) в присутствии кислорода первоначально приводит к диоксиду углерода который при высоких температурах, низком давлении и в присут ствии избытка углерода в дальнейшем реагирует с ним преимущественно до оксида углерода:

    Изложенное приводит к суммарной реакции "частичного горения" углерода в кислороде

    1) С + О₂ = СО₂

    1 моль О₂ дает 1 моль СО₂

    10 л О₂ - 10 л СО₂ 10 / 22,4 = 0,446 моля

    0,446 моль О₂ - 0,446 моль СО₂.

    2) 2 С + О₂ = 2 СО

    1 моль О₂ дает 2 моль СО

    10 л О₂ - 20 л СО 20 / 22,4 = 0,892857 моля

    0,446 моль О₂ - 0,892857 моль СО
  2. 2 января, 00:45
    0
    C+O2-->СО2

    Q (C) = 10 л/22,4 л/моль=0,45 моль

    x/1=0.45/1

    Q (СO2) = 0.45 моль

    Ответ: образуется 0,45 моль оксида углерода